29.04.15Как приучить питомца спать на кошачьем ложе?

Kak priuchit pitomtsa k lezhaku

Вас совсем не умиляют попытки любимого кота устроиться на вашей кровати, на чистых простынях? Значит, надо покупать ложе для питомца. Попытки кошек взгромоздиться на хозяйскую кровать, развалиться на диване или оккупировать кресло — упущение самого хозяина. Это значит, что чётко установленного места для отдыха у кота, скорее всего, нет. Животное привыкло спать, где придётся, и, естественно, выбирает места поприятней.

Некоторым хозяевам нравится держать кота поблизости: этих пушистых любимцев часто сажают на диван и даже разрешают им барахтаться в хозяйской постели. Но далеко не всех устраивает такой сосед на свежих простынях! Во-первых, животное оставляет на ткани шерсть. Во-вторых, коты — довольно наглые существа, совершенно не заботящиеся о том, будет ли удобно хозяину, если любимая тушка в десять кило развалится посреди кровати.

Поэтому с первых дней появления в доме кошки нужно определить ей место для сна и отдыха. Кроме того, своё место — это индивидуальное пространство, личная собственность животного. Любому коту хочется иметь свой уголок, поскольку эти животные — большие индивидуалисты.

Купить удобное ложе для кота можно в магазине зоотоваров. Как альтернативный вариант — любимцу предлагают одну из подушек, переместив её с дивана на пол, но намного практичней и эстетичней приобрести специальное ложе для кота. В зоомагазине оно может быть представлено в виде удобной подушки, ложа с углублением, корзиной с мягкой «начинкой», и даже целым домиком. При разработке таких мест отдыха учитываются предпочтения животного. Например, если собакам вполне нравятся плоские лежаки и лежанки, то коты куда больше любят «гнёзда». Коту понравится такое ложе, где он сможет уютно свернуться клубочком, зарывшись в нечто мягкое и тёплое.

Многим кошкам нравится спать в «укрытии». Поэтому при отсутствии домика они забираются в шкафы, под стулья, в коробки. Если у вашего любимца именно такой характер, купите ему домик-коробку с дуплом или целый дворец . Это может быть также кровать с балдахином, палатка, юрта — дизайнерских вариантов масса.

Но не всегда кот сразу привыкает к новому месту отдыха. Что делать, если животное игнорирует своё личное ложе? Всё просто: купите немного кошачьей мяты . Сбрызните спреем место отдыха, к которому вы хотите приучить питомца, и проблема будет решена!

Кроме того, за внимание кошки к её новому домику или ложу можно вознаграждать животное лакомствами — только в небольших количествах, в виде поощрения. А за попытки взгромоздиться на кресло или диван — делать внушение строгим голосом. Условный рефлекс выработается быстро.