28.05.15Кошачья мята – то, о чём мечтает ваш любимец!

Koshach ja mjata

Существуют растения, которые вызывают особенную эмоциональную реакцию у котов и кошек. Купите немного кошачьей мяты – и ваше животное будет на седьмом небе от счастья! Это растение имеет ещё одно название – котовник кошачий. Оба названия недвусмысленно намекают на особую склонность наших любимцев к запаху этой травы. Что интересно, кошачья мята очень нравится не только домашним котам, но и их старшим братьям – львам. Но бурно реагируют на эту траву только взрослые коты – малыши до шести месяцев воспринимают её вкус и запах индифферентно. Часть кошек (около 30%) вообще не реагирует на это растение.

Что же это за растение и насколько оно безопасно для домашних питомцев?

Кошачья мята вызывает у котов кратковременный приступ эйфории. Точнее, яркое эмоциональное возбуждение вызывает эфирное масло с лимонным запахом, входящее в состав растения – непеталактон. Когда это масло воздействует на обонятельные рецепторы животного, любимец начинает балдеть и кайфовать.

Если в саду растёт кошачья мята, можно наблюдать, как кот кусает лист, закатывает глаза и катается по земле. Запах котовника вызывает у животного неописуемый восторг. Дома, получив порцию лакомства, любимец будет проделывать примерно то же самое: кататься по полу, излучать позитив. В отличие от действия валерьянки, вызывающей сначала агрессию, а потом успокоение, на кошачью мяту питомцы реагируют положительными эмоциями. Некоторые просто мурлыкают и таращатся в пространство. Иногда коты начинают гоняться за невидимыми мышами, что настораживает хозяев.

Не наркотик ли это? Откровенно говоря, действие кошачьей мяты действительно напоминает воздействие на людей лёгких наркотиков. Но это растение безвредно и для людей, и для животных. Люди вообще не ощущают кошачьего восторга (хотя сам по себе запах эфирного масла приятен, оно используется в парфюмерии и кондитерии). А на котов эта трава оказывает кратковременное воздействие: уже через несколько минут кайф проходит безо всяких последствий.

Умная природа позаботилась о том, чтобы представители семейства кошачьих не слишком злоупотребляли этим стимулятором: после того, как эйфория спадёт, животное становится на несколько часов, а то и сутки нечувствительным к воздействию непеталактона.

В магазине зоотоваров можно купить питомцу немного кошачьей мяты. Стоит ли это делать? Стоит, если вы хотите иметь под рукой средство, с помощью которого можно быстро снять стресс у животного. Кошачья мята используется в качестве стимулятора настроения. Её применяют также для приучения любимцев к когтеткам, домикам, подушкам или при дрессировке.