04.06.15Как уберечь животное от перегрева

Kak uberech zhivotnoe ot peregreva

Домашние животные в жаркую погоду страдают от перегрева. Владелец способен помочь питомцу благополучно перенести жару. Пушистые и длинношерстные животные испытывают избыточное тепло. Кошки и собаки после линьки сбрасывают часть шерсти, но этого недостаточно. Предотвратите перегрев питомца, следуя нескольким правилам.

Правила ухода за животным в летнее время

Первоначально стоит соблюдать время прогулок. Обычно жаркая погода держится с 10-11 часов утра, спадать начинает после 18 часов. Этот дневной временной промежуток считается неблагоприятным для прогулок с питомцем.

Спасти от жары могут некоторые зоотовары. Посетив специализированный зоомагазин, можно купить различные приспособления, защищающие животных от жары. Но в большинстве случаев всё зависит от того, как обращается с животным хозяин. Некоторые люди привязывают собак у дверей магазина в жаркий день. Таким поступком они нарушают сразу два правила. В жару лучше не выходить с псом на улицу (об этом уже было сказано выше). Держать питомца на солнцепёке тем более нельзя.

Подстригите волосатых питомцев на летний период.Это относится как к собакам, так и к кошкам. Желательно оставить хотя бы 1 см шерсти, чтобы кожа животного всегда была защищена. Шерсть играет более важную роль в жизни животных, чем волосы у человека. Она регулирует процессы, происходящие в коже. Если давать питомцу хороший корм для животных, то можно рассчитывать, что его шёрстка всегда будет в порядке.

Признаки перегрева и помощь при первых симптомах

Симптомы перегрева общеизвестны. Сначала животное начинает тяжело дышать. Собаки при этом открывают пасть и высовывают язык, у них влага испаряется из организма через оболочку полости рта. Кошки чаще вытягивают лапы, ведь у них влага испаряется из организма совсем иначе. Этот процесс у кошачьих происходит через специальные железы на лапках.

При перегреве зрачки животных расширяются. Питомец может даже немного покачиваться при передвижении. Описанные выше симптомы являются начальными. Если животному не оказать помощь, то может начаться рвота и усиленное слюноотделение. В конце концов питомец просто падает в обморок.

Как помочь при первых симптомах перегрева? Животное стоит сразу отвести в более прохладное место, где нет прямых солнечных лучей. Питомцу можно протереть лапы, нос и уши прохладной водой, к голове рекомендуется приложить что-нибудь холодное. Хорошо, если домашний любимец немного попьёт. Единственное, что категорически не рекомендуется, так это поливать животное ледяной водой целиком. Можно лишь смочить шёрстку.

Используйте машинки для стрижки собак в летний сезон, следите за тем, чтобы кошка или собака всегда имела возможность попить воды в жаркое время и питомцу будет проще переносить перегрев.