01.09.15Какие лакомства подойдут домашнему любимцу

Lakomstva dlja domashnih zhivotnyh

Любящему владельцу хочется порадовать собаку, кошку, любого другого питомца чем-нибудь вкусным помимо основной еды. А в процессе дрессировки может понадобиться поощрение, которое удобно носить с собой на площадку для занятий.

Какие только угощения не используют владельцы! Куски сахара, жареную колбасу, копчёную рыбу, и многое-многое, совершенно не задумываясь о том, насколько вредным может быть подобное лакомство для его питомца. Разные животные имеют разные пищевые потребности. Лакомства для них также различны.

Какое лакомство подойдёт домашнему любимцу?

Домашние крысы, мыши, кролики и хомяки — грызуны. Грызуны практически всеядны, но это не значит, что их можно часто угощать копчёной колбасой:  пищеварительная система зверька недолго выдержит такой рацион. Если вы хотите угостить грызуна, не навредив ему, то выбирайте овощи и фрукты: кусочки яблока, банана, абрикоса, дыни и другого сочного плода — лучшая замена шоколадке или кусочку сала. Кстати, несладкое печенье также не принесёт вреда, порадовав при этом зверька. Кролик имеет исключительно растительный рацион, что следует учесть. Прекрасным лакомством для грызунов являются морковные подушки, дропсы и фруктовые палочки для того, чтобы грызть.

Хорьки, вопреки расхожему заблуждению, относятся к хищникам, а не к грызунам.  Потому зверьки не побрезгуют овощами, фруктами (яблоко, банан и другие не слишком кислые и сладкие), но с удовольствием откушают сырое куриное или перепелиное  яйцо, отварную рыбу, отварные куриные сердечки, кусочки куриного или бараньего филе или желудки. Не стоит забывать о специализированных лакомствах.

Попугаи и канарейки любят зёрнышки и сладкое. Потому, обучая попугая говорить, можно использовать кусочки фруктов (беспроигрышный вариант), орехи (фундук, грецкий), сухофрукты (цукаты, изюм) и семечки тыквы и подсолнуха. Летняя пора богата на ягоды: вишню, черешню, виноград и т.д. В нашем зоомагазине вы можете приобрести медовые, ягодные, овощные палочки, специальные крекеры для канареек, сладкие бисквиты и другие угощения производства Vitacraft, Padovan, Rio и других производителей.

К домашним рептилиям чаще всего относят черепах и игуан. Рептилии питаются, как растительной, так и животной пищей, потому фрукты и овощи можно давать смело. Из мяса черепаху можно угостить печенью и сердцем (говяжьими, куриными, индюшиными, но не свиными), но мясо предлагается именно в качестве угощения, а не основной пищи: при избытке мяса в рационе у черепахи может развиться рахит.

Стандартным угощением для кошки является рыбка, но рыба в больших количествах может спровоцировать развитие мочекаменной болезни, особенно у длинношерстных кошек вроде персов. Колбаса и мясо в малых дозах подойдут, но лучше варёные и не слишком насыщенные специями. Сырое мясо — природная еда для кошки, но найти сырое мясо хорошего качества, не заражённое глистами, не так просто, потому лучше подвергнуть лакомство термической обработке. Многие кошки питают слабость к овощам и фруктам. Идеальным лакомством для кошки могут быть специальные жевательные колбаски с лососем и форелью, лакомые палочки с разными ароматами производства Gimpet, суши из курицы и рыбы Gelipet, хрустящие подушечки HappyCat и сублимированные лакомства из мяса дичи и рыбы Origen Original Cat. Выбор полезных и вкусных лакомств достаточно широк и представлен в ассортименте Мagazindoberman.ru.

Собака, как и кошка, радуется продуктам с вашего стола, но следует выбирать осторожно, что будет ей полезно. Особая необходимость в лакомстве может возникнуть на улице за выполнение нужной команды или на дрессировочной площадке. Лакомство такого типа не должно быстро портиться и растекаться по карманам и кулькам. Дома требования к угощению собаки проще: всё, что недавно приготовлено, может быть съедено немедленно, или храниться в холодильнике. Собаке нежелательно давать копчёное, слишком жирное и пищу с избытком специй. Подойдут кусочки мяса, отварные или обжаренные (сырое мясо только заведомо чистое от глистов и возбудителей инфекционных заболеваний), овощи (те, которые собака любит), печенье. Нельзя давать собаке рыбу и трубчатые кости курицы: мелкие кости и осколки могут проткнуть полость рта или даже пищевод. Собаки любят грызть большие кости с обрезками мяса (говяжьи или свиные). Но самый питательный и полезный вариант — специальные угощения из зоомагазина: жевательные колбаски  Edel Dog или Vitacraft,  лакомые подушечки Royal Canin, жевательные косточки Happy Dog и т.п.

Почти всех домашних животных можно порадовать пророщенными зёрнами пшеницы или овса: зелёные побеги поставляют необходимые витамины и микроэлементы. 

Не забывайте об основном рационе домашнего любимца: угощения его не заменяют, но дополняют.