08.09.15Владельцам длинношёрстных кошек и собак: как избавиться от шерсти в доме?

Kak izbavit'sja ot shersti doma
Полная квартира шерсти и невозможность ношения однотонной одежды — знакомое понятие для счастливого владельца кошки или собаки с длинной шерстью. Волосяной покров обнаруживается везде: на диване, кресле, дорожке, не говоря уже о любимых местах животного. 

Как бороться с проблемой шерсти в доме?

Длинная мягкая шерсть почти не пылесосится. Зато эффективно удаляется обычной жёсткой щёткой. Для того, чтобы шерсть лучше прилипала, щётку увлажняют. 
Ковры в доме — основной источник шерсти: на гладком полу она не задерживается, легко сметаясь. Если ради чистоты вы не готовы расстаться с ковром, то придётся делать еженедельную влажную уборку в доме.
Покрывала из гладкой ткани (шёлк и т.п.) также не задерживают шерсть и не превращают одеяло в шерстяное.
Но, сколько не борись с шерстью в доме, пока есть её первоисточник — длинношерстная собака или кошка — «волосатость» будет присутствовать. Потому бороться нужно с первоисточником — путём ухода за животным.

Как ухаживать за шерстью длинношёрстной кошки или собаки?

Вычёсывание — простейшая процедура, избавляющая от лишней шерсти в сезон линьки. Ежедневное вычёсывание шерсти поможет также предотвратить сбивание в колтуны. Они причиняют животному много беспокойства. Простой густой гребень может не справиться с мягким обильным подшёрстком, вызывая неприятные ощущения кошки или собаки при вычёсывании. Владельцы живности обычно используют так называемые «пуходёрки» — фурминаторы. Шерсть вычесывают 2-3 раза в неделю. 
Водные процедуры также помогают длинношёрстному животному быстрее пролинять, не оставляя шубу во всех углах дома. Купать кошку лучше в тазике, чтобы сток ванной не забился большим количеством шерсти. С собакой дело обстоит сложнее: если она крупная, то придётся всё же грузить её в ванную, либо оставлять купание на тёплые месяцы года. Специальные шампуни для животных («Нежный», «Ms. Kiss» или специальный шампунь против скатывания «Hartz Fairball») помогут улучшить качество шерсти и ускорить линьку. Не стоит купать животное с шампунем слишком часто: естественный жировой слой кожи быстрее смывается. У кошки могут появиться дерматологические проблемы.
После водных процедур животное не должно попадать на холод. Хорошенько вытрите его обычным полотенцем и оставьте в тёплом месте, где нет мягкой мебели или других предметов, которые могут пострадать при контакте с мокрой собакой или кошкой. Не сушите животных феном или рядом с батареей: пусть обсохнет самостоятельно. Тёплый воздух пересушивает шерсть, и может запустить процесс линьки заново.
Не все животные купаются с удовольствием: возможно, вам понадобится помощник для фиксации животного.
Стрижка — радикальный способ борьбы с шерстяными сугробами. Иногда стрижка становится необходимостью: если шерсть сбилась в большие колтуны, которые иногда покрывают площадь более 10 см и причиняют страдания животному. Под колтуном может образоваться экзема. До неё можно добраться, только удалив колтун до самой кожи. 
Стричь животное можно ножницами или специальной машинкой. Не стоит делать этого в холодный период, если животное гуляет на улице, или температура в квартире низкая.
Отрастает шерсть заново через 5-6 месяцев, потому чаще 2-3 стрижек в год делать не рекомендуется.
Стрижка может быть обычной и модельной — «лев», «пудель» и т.д. Нельзя состригать вибриссы — длинные волоски возле носа и над глазами животного: они участвуют в осязании. Вообще шерсть на голове стричь не рекомендуется: она там редко мешает животному.
Если собака чаще сидит спокойно, не реагируя на действия парикмахера, то с кошкой почти всегда будут проблемы: отбиваясь и царапаясь, она может повредить себя об острые края ножниц. Всегда стригите с помощником животное, которое плохо переносит процедуру. Если животное находится в явном стрессе, то лучше не играться и отвести его на процедуру стрижки в ветклинику. В сложных случаях могут использоваться даже успокоительные препараты или наркоз. 
Особое внимание уделяйте питанию. Состояние шерсти является важным индикатором общего состояния животного: если она тусклая, внезапно начала выпадать в больших количествах, то осмотрите животное на наличие лишая и проверьте его здоровье. При нарушениях в пищеварительной и выделительной системах кошки или собаки шерсть выпадает в больших количествах, а процесс линьки сильно затягивается. Подлечив животное, продавайте ему курс витаминов, которые помогут укрепить шерсть: Doctor Zoo, Beaphar Malt anti hairball против образования волосяных комков и другие.